Tapis en velours de laine sur fondations en coton à décor sur champ bleu marine de bandes et rayures en diagonale de pierres de couleurs et diamants stylisés, orné d'un très large médaillon central ivoire incrusté d'un second médaillon rubis en forme de diamant stylisé entouré de palmettes et de fleurs géométriques en polychromie.
Triple bordures dont la principale brique à semis de boutons de fleurs stylisées multicolores.
(Petites usures). 205 x 133 cm