Panderma. Tapis de prière à mihrab en coton blanc à décor floral. La majeure partie du tapis est en laine, le fond du mihrab ou certaines fleurs dans les bordures sont en coton.
(Bon état général).
Empire Ottoman, première moitié du XIXe siècle.
172 x 115 cm