Portrait de la Reine Marie-Antoinette en Vestale
Huile sur toile de forme ovale (rentoilages, quelques restaurations).
(Beau cadre en bois et stuc doré à motif de feuille d'acanthe, surmonté d'un cartouche portant l'inscription
Marie-Antoinette Reine de France).
73 x 59,3 cm
En rapport avec la miniature de François Dumont conservée au cabinet des dessins au musée du Louvre