La récolte
Eventail plié, la feuille en soie contrecollée sur papier, peinte à la gouache d'un groupe de paysans s'activant dans les champs.
Revers : deux poules faisanes sous des épis de maïs.
Monture en bambou à décor grain de riz, les panaches en ivoire (Elephas Maximus) ornés d'oiseaux, fleurs et insectes en iramakie, takamakie, et shibayama.
Rivure en kame-kané, gland avec ojimé.
Japon, vers 1880 (ère Meiji). 10'' - 27 cm.
Folded fan, gouache painted silk leaf, glued on paper.
Rice grain décor bamboo frame, guards decorated with birds, flowers and insects in iramakié, takamakié and shibayama.
Kamé Kané rivet.
Tassel with Ojimé.
Japan, circa 1880.