Paysage au bord de l'eau
Eventail, la feuille en soie contrecollée sur papier peinte à la gouache d'une scène traditionnelle dans un paysage.
Signé à gauche Kunihisha
Revers : jeté de fleurs.
Monture en bambou, les panaches laqués noirs à décor or en Iramakié.
Bélière rapportée.
Japon, ère Meiji. 10'' - 27 cm.
Fan, gouache painted silk leaf, glued on paper.
Signed on left side Kunihisha.
Bamboo frame, black lacquered with gold iramakié décor guards.
Replaced loop.
Japan, Meiji era.