Les jonques (1)
Eventail, la feuille en soie contrecollée sur papier peinte à la gouache de nombreux personnages voguant sur l'eau.
Revers : fleurs
Monture en ivoire (Elephas Maximus) à décor grain de riz.
Les panaches à décor or en Iramakié.
Rivure en kamé-kané.
Ogimé et gland double.
Japon, fin ère Meiji. 10'' - 27 cm.
Fan, gouache painted silk leaf, glued on paper.
Ivory rice grain decor ivory (Elephas Maximus) frame.
Iramakié golden guards.
Kamé kané rivet.
Ogimé and double tassel.
Japan, end of Meiji era.