Eventail en plumes de canards blancs peintes à la gouache d'oiseaux et de fleurs.
Monture en ivoire (Elephas Maximus) sculpté.
Chine, vers 1850. 10'' - 27 cm.
N.B. : Exposé à Mehun au musée Charles VII « Eventails en plumes, un vent de folie » en 2016.
Fan, gouache-painted white duck feathers.
Carved ivory (Elephas Maximus) frame.
China, circa 1850.