Lot de deux éventails, l'un la feuille en papier dorée peint à la gouache d'un paysage montagneux.
Revers dorés.
Monture en ivoire (Elephas Maximus) à 28 brins.
Bélière rapportée.
(Manques, usures & acc.)
On y joint un éventail de même type à feuille dorée, muette et accidentée.
Chine règne de Kang-Xi, fin XVIIe. 11'' - 29.7 cm.
Two fans :
- Fan, gouache-painted golden paper leaf, golden reverse, ivory.(Elephas Maximus), 28 sticks mount, replaced loop, signs of wear, missing pieces.
- Fan, golden paper leaf, mute and damaged.
Chian, Kang Xi era, end of XVIIth century.