Lot n° 326

Estimation :

Pour la comtesse de Noailles (Jean Cocteau 1889 - 1963) Eventail de style japonisant, poème autographe de Jean Cocteau monogrammé et daté 1913. Feuille en papier doré inscrite à l'encre noire : « Je ne te lache point, phalène que tu m'ailles. Déjouant deux cristaux battre et pâmer soudain Contre Madame de Noailles Comme à la vitre d'un jardin ». Monogrammé J.C. 1913. Monture en bois noirci. Bélière. Dans une boîte de Faucon, avec inscription manuscrite « Madame la Comtesse de Noailles, Jean Cocteau ». 12'' - 32.5 cm. Japanese style fan, autographed poem by Jean Cocteau, monogrammed and dated 1913. Golden paper inked written leaf. Blackened wood frame. Loop.