Lot n° 239
Souvenir de la visite de l'escadre russe en France
Eventail, la feuille en papier imprimé à gauche d'une vue de la place de l'Opéra et des armes de la Ville de Paris ; au centre la France personnifiée brandissant les couleurs de France, et à droite les navires russes dans la rade de Toulon. Signé à gauche « Louise Abbema ».
Revers : programme pour la représentation de gala de l'Opéra du 21 octobre 1893. Signé « Duvelleroy ».
Monture en bois. Les panaches à décor estampé doré, marqué Duvelleroy. Bélière.
Vers 1893. 12" - 32,5 cm.

Fan, printed paper leaf.
Signed “Louise Abbema”.
Reverse signed “Duvelleroy”.
Wooden mount. Goldened guards written “Duvelleroy”.
Loop.
Circa 1893.
Auction's title
Auction's date
Auction location