Lot n° 238
Les chats en baquet
Eventail, la feuille en gaze noire peinte à la gouache d'un chien tirant un baquet servant d'embarcation pour une famille de chats, au soleil couchant. Signé à droite « A. Thomasse ».
Monture en bois noirci. Les panaches ronceux. Bélière.
Vers 1895. 13" - 35 cm.

Fan, gouache-painted black gaze leaf.
Signed “A. Thomasse”.
Blackened wood frame.
Loop.
Circa 1895.
Auction's title
Auction's date
Auction location