Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

PETITE PENDULE A POSER en bronze doré et de patine médaille ciselé à décor de perles, rais de coeur, draperie, posée sur des pieds griffes et surmontée d'un couple de colombes sur un carquois. Elle est flanquée de deux amours symbolisant la Guerre et la Paix. Mouvement de L. CAISSO et Cie, bd de la Madeleine à PAris (mouvement postérieur) (27 cm). Epoque Louis XVI, modèle du bronzier VION (Voir KJELLBERG page 238)