Bague en or jaune 18K (750/°°) centrée d'une émeraude (probablement Zambie) rectangulaire serti griffe dans un entourage de diamants ronds la monture partiellement sertie de diamants. Poids total émeraude: 3,70 ct (environ) ; poids total des diamants: 0,40 ct (environ)
Poids brut: 4,80g
Tour de doigt: 54,5