[INCUNABLE] MONTFIQUET (Raoul de).
Lexposicion de loraison dominicale Pater noster.
Paris : Pierre Levet, 1489 [Colophon]. — Petit in-4, 178 x 120 : (53 ff.) (sur 54, sans le dernier blanc), [sig. A-f8, g5]. — Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (Hardy).
Bechtel, E-217. - Brunet, 1864. - Copinger, 4360.
Rare incunable parisien.
Il s’agit d’une édition séparée de l’Exposition de l’oraison dominicale du prêtre Raoul de Montfiquet (14..-1501). Bechtel cite 2 éditions avant celle-ci, mais il met en doute l’existence de la seconde, qui serait « un «fantôme» inventé par Brunet. »
Comme l’édition de 1485, celle-ci fut imprimée par le célèbre imprimeur et éditeur Pierre Levet, connu notamment pour avoir édité le Testament de François Villon en 1489. Elle a été imprimée en lettres gothiques et comprend 29 lignes par page.
On trouve la grande marque de Levet au recto du premier feuillet et une figure gravée sur bois à pleine page au verso.
Cette édition est très rare, seulement 2 exemplaires sont répertoriés dans les bibliothèques internationales, un à la BNF et un à l’université du Wyoming aux États-Unis. Un seul exemplaire est passé en vente ces 10 dernières années, incomplet de
18 feuillets de texte (vente Alde, 11 mai 2017, n°68).
Bel exemplaire rubriqué en rouge, en reliure janséniste de Hardy. Il a été soigneusement lavé. Manque le dernier feuillet blanc.