Les amours coquets
Eventail, la feuille en dentelle noire de chantilly à décor de trois cartels où jouent des amours avec une cassette de bijoux et des guirlandes.
Monture en écaille blonde (Eretmochelys Imbricata) très finement repercée et sculptée.
Chiffre en diamants taillés en roses sur le panache.
Bélière.
Vers 1865. 11'' 1/2 - 31 cm.
Fan, black Chantilly lace leaf.
Keenly pierced and carved blonde shell (Eretmochelys Imbricata) frame.
Rose-cut diamonds initials on the guard.
Loop.
Circa 1865.