Le concert champêtre
Eventail, la feuille en papier doublé peau, peint à la gouache de jeunes couples assistant à une réunion musicale.
Revers : fleurs
Monture squelette en nacre repercée, gravée, sculptée et incrustée de clinquants.
Vers 1860. 10'' - 27 cm.
Fan, gouache-painted paper leaf, skin lined.
Pierced, carved and engraved mother-of-pearl frame, inlaid with tinsels.
Circa 1860.