Les fleurs d'acier
Eventail, la feuille en tissu pailletée acier d'un jeté de fleurs.
Monture en nacre repercée, sculptée, gravée de fleurs et burgautée. Les panaches sculptés de portraits, cages, papillons et oiseaux. Bélière.
(Usures & rest.)
Vers 1860. 10" - 27 cm.
Fan, steel-sequined fabric leaf.
Pierced, carved and engraved mother-of-pearl mount, inlaid with mother-of-pearl
Loop.
Signs of wear, repairs.
Circa 1860.