La détente des bergers
Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache d'un couple de bergers assis dans une clairière entourés de leurs moutons.
Signé à gauche Nister.
Revers chiffré MM.
Monture en nacre sculptée, gravée et burgautée.
Vers 1860. 10'' - 27 cm.
Fan, gouache-painted skin leaf.
signed on the left Nister.
Carved, engraved mother-of-pearl frame, inlaid with mother-of-pearl
Circa 1860.