Montevideo
Eventail, la feuille en papier gravé en taille-douce et rehaussé à la gouache d'une vue de la ville de Montevideo depuis la mer sur laquelle vogue un voilier battant pavillon français.
Marqué « Duvelleroy » à gauche.
Revers : sérénade.
Monture squelette en corne repercée.
Daté 1832. 9" - 24 cm.
Dans son étui en carton portant l'étiquette de Duvelleroy, passage des Panoramas et rue de la Paix.
Fan, etched engraved paper leaf, highlighted with gouache.
“Duvelleroy” on left side.
Pierced skeleton horn frame.
Dated 1832.