Lot de deux éventails
- L'un, la feuille en papier gravé à l'eau-forte et rehaussé à la gouache d'un pâtre jouant de la flûte à de jeunes bergères. Revers : un enfant est nourri par le lait d'une chèvre.
Monture en laiton doré, les panaches sertis de pierres de couleurs.
5" 1/2 - 15 cm.
- L'autre, la feuille en papier gravé à l'eau-forte et rehaussé à la gouache d'un jeu amoureux. Mention « Duvelleroy 236 ». Au revers : un amour choisit un cœur dans un panier. Mention « Duvelleroy 220 » et « Pomelsculpt. ». Monture en bois.(Acc.)
8" - 22 cm.
Vers 1830.
Two fans :
- Fan, etched engraved paper leaf, highlighted with gouache
Golden brass frame, guards inlaid with golden stones
“Duvelleroy 220” “Pomelsculpt”
Wooden frame.
Circa 1830.