Les vendanges au village
Eventail, la feuille... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Les vendanges au village
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de deux cartels. A droite, des paysans s'activent autour des vignes. L'un au repos se verse déjà un verre. A gauche, un vendangeur la hotte sur le dos les rejoint.
Monture en ivoire (Africana Loxodonta) finement repercé et sculpté de couples et d'animaux.
(Rest. & usures)
Vers 1750. 9'' 1/3 - 25 cm.
Fan, gouache-painted paper leaf.
Keenly pierced and carved ivory (Africana Loxodonta) frame.
Repairs, signs of wear.
Circa 1750.