Camaïeu de rose
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache en camaïeu de rose d'une scène d'intérieur et de scènes de pêche.
Revers pêcheur à la ligne.
Monture en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, sculpté et peint au vernis en rose.(Coupures & rest.)
Vers 1750. 9'' 1/2 - 25.5 cm.
Fan, paper gouache-painted leaf.
Pierced, carved and varnish-painted ivory (Africana Loxodonta) frame.
Cuts, repairs.
Circa 1750.