Diane parmi les nymphes
Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de la déesse de la chasse entourée de ses nymphes, l'une apportant un carquois, l'autre une corbeille de fruits.
Signé en haut à droite « L. Germs ».
Revers, large cartel peint en camaïeu de rose d'un paysage à la tour.
Monture en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, gravé. La tête en forme de gland de chêne.
(Coupures & rest.)
Vers 1740. 10" 1/2 - 28,5 cm.
Fan, gouache-painted cabretille leaf.
Signed “L. Germs” on top right.
Pierced and engraved Ivory (Africana Loxodonta) frame.
Cuts, repairs.
Circa 1740.