Lot n° 23

Estimation :

Persée Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache de Persée et Andromède (?) volant dans les airs au-dessus d'un port marchand où ont accosté barques et navires. Revers : cartel peint d'un paysage en camaïeu de rose, entouré de médaillons et figures grotesques. Monture en ivoire (Africana loxodonta) repercé, gravé, peint et incrusté de nacre et d'écaille (Eretmochelys Imbrecata). (Usures & rest.) Ecole du Nord, vers 1730. 10'' 3/4 - 29 cm. Fan, skin gouache-painted leaf. Pierced, engraved and painted Ivory (Africana Loxodonta) frame inlaid with shell and mother-of-pearl. Signs of wears, repairs. Northern Europe, circa 1730.