Rolex, Day-Date, Ref. 1806, n° 185xxxx, vers 1967.
Une rare montre en or jaune 18K 750 0/00, finition "florentine", cadran rayonnant or, index appliqués or, aiguilles et plots lumineux. Affichage du jour à midi et de la date à 3 h. Secondes centrales permanentes, fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique calibre 1556 en l'état. Bracelet Président en or 18K 750 millième à boucle déployante invisible.
Cette référence 1806, avec le boîtier et la lunette finement ciselé, est extrêmement rare.
Poids brut : 124,90 g
Diam 36 mm