1739, In-folio, maroquin rouge, dentelle dorées, fleurs de lys aux angles, armoiries au centre des deux plats, aux armes de la ville de Paris, dos à nerfs orné des mêmes fleurs, dentelle intérieure , tranches dorées, reliure du temps.
Premier tirage, de ce célèbre " plan de Turgot", vu de haut.
Vingt planches à doubles-pages, dessinées par l'architecte et cartographe Louis Bretez, gravées à l'eau-forte et au burin par Claude Lucas, l'ensemble monté sur onglets ; en frontispice le plan d'assemblage et avertissement, les planches 18 et 19 avec le cartouche, réunies en une seule très grande, dépliante.
Bel exemplaire. Boutier, n° 219 - Pinon, 61.