Lot n° 72

Estimation :

72. TURGOT MICHEL-ÉTIENNE BRETEZ LOUIS PLAN DE PARIS. COMMENCÉ L'ANNÉE 1734. DESSINÉ ET GRAVÉ SOUS LES ORDRES DE MESSIRE MICHEL ETIENNE TURGOT... 1739, In-folio, maroquin rouge, dentelle dorées, fleurs de lys aux angles, armoiries au centre des deux plats, aux armes de la ville de Paris, dos à nerfs orné des mêmes fleurs, dentelle intérieure , tranches dorées, reliure du temps. Premier tirage, de ce célèbre " plan de Turgot", vu de haut. Vingt planches à doubles-pages, dessinées par l'architecte et cartographe Louis Bretez, gravées à l'eau-forte et au burin par Claude Lucas, l'ensemble monté sur onglets ; en frontispice le plan d'assemblage et avertissement, les planches 18 et 19 avec le cartouche, réunies en une seule très grande, dépliante. Bel exemplaire. Boutier, n° 219 - Pinon, 61.