67. RIMBAUD ARTHUR - UNE SAISON EN ENFER
Bruxelles,... Lot 67
Résultat :
Estimation :
Bruxelles, Alliance Typographique (M.-J. Poot et Compagnie), 1873. Édition originale. Seule publication de l'auteur payée de sa poche, non mise dans le commerce et abandonnée sagement dans les caves de l'Alliance Typographique.
Plein Box noir, les plats ornés à froid de petites étoiles prolongées de filets horizontaux, comme autant d'étoiles filantes vers des horizons chimériques. Doublures de box vermillon, gardes de moire noire, tranches dorées, couvertures et dos conservés. Huser. Rousseurs uniquement sur la dernière de couverture et dernière page. Ce qui en fait un très bel exemplaire. Petits manques sur le dos de la reliure.