Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

50. LAURENCIN MARIE 1883-1956 - L'INTIMITÉ DES SAUVAGES A SA SAVEUR À PARIS Correspondance à Arnault Tzanck [Paris, Les-Moutiers-en-Retz, vers 1948]. 11 lettres autographes, dont 9 signées, et une carte postale autographe signée. 24 p. in-12 et in-8 sur papiers de différentes couleurs. Correspondance de Marie Laurencin à son admirateur et amant André Tzanck (1886-1954), dermatologue, père de la transfusion sanguine. Elle écrit sur sa peinture, les mondanités et dans le même temps sur le Chili : " Débarrassée du bal de la Tour Eiffel ce soir. Je respire ! Surtout qu'il faut changer tout une partie du tableau Rosenberg pas à mon gré " Elle regarde une carte du Chili " C'est un drôle de pays - de la froidure aux vapeurs chaudes il me semble - Santiago ; Valparaiso - et même quelques tremblements de terre. " " J'ai répondu au professeur Robert Debré, Oui. Je voudrais être à l'atelier et pourtant j'ai autant à travailler ici. Et puis je suis furieuse parce que je fais tout ce que je ne dois pas faire. Ton idiote. " " J'ai écrit à Marcel Jouhandeau. (Plus tranquille.) " " Vu Lermontow hier soir. Ce que tu ressembles à ces gars-là. L'intimité des sauvages à sa saveur à Paris. Et ce qui arrange bien des choses, c'est une auto avec son russe. " Elle mentionne Jean Paulhan " Je lui écris que le cadre du tableau (princesse espagnole et un peu mon portrait du temps de jeunesse 1915), est chez nous à la cave ; d'ailleurs bien vilain, mais cadre tout de même " " Tout ce que je devrais faire ! Cocktail à la N.R.F. Natalie Clifford Barney m'attend rue Jacob avec beaucoup d'autres personnes. Et bien voilà je me prélasse ici en pensant à toi et en travaillant. " L'une des lettres comporte un dessin de pie et des arabesques, dont l'artiste a également gratifié huit autres de ses lettres.