Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

46. LUMIÈRE LOUIS 1864-1948 - L. A. S. "L. LUMIÈRE", PARIS, 7 JUILLET 1921, 3 PP. IN-8, SUR PAPIER À ENTÊTE DU GRAND HÔTEL 12 BD DES CAPUCINES À PARIS, À MONSIEUR LE CHÂTELIER. Lettre relative au décès de Jules Carpentier (1851-1921) Il est chargé par Louis Lumière en mars 1895 de l'aider à construire industriellement le premier cinématographe. " Le télégramme que vous m'avez adressé à Lyon m'est parvenu à Paris. Je pensais vous voir à l'Académie (des sciences)... J'ai été au courant jour par jour et presque heure par heure de l'état de notre malheureux ami et après quelques lueurs d'espoir, il m'a fallu apprendre l'issue fatale. C'est pour moi un profond chagrin et je pleure le meilleur des amis. […] L'affluence considérable qui se pressait à ses obsèques a montré de quelle estime générale il jouissait. Madame Carpentier avec un courage admirable a tenu à y assister jusqu'au bout, malgré l'état précaire dans lequel elle se trouvait encore des suites de l'effroyable accident. […] Je rentre demain à Lyon. Le médecin m'ordonne le repos complet à la campagne et je compte me rendre à la Ciotat à la fin du mois […]".