42. GARSAULT FRANÇOIS ALEXANDRE DE - LE NOUVEAU PARFAIT MARÉCHAL, OU LA CONNOISSANCE GÉNÉRALE ET UNIVERSELLE DU CHEVAL DIVISÉ EN SIX TRAITÉS... AVEC UN DICTIONNAIRE DES TERMES DE CAVALERIE. LE TOUT ENRICHI DE QUARANTE-NEUF FIGURES EN TAILLE-DOUCE.
Paris, Chez Nion père, Place Conti 1741. In-8 maroquin rouge d'époque, dos à nerfs orné aux petits fers, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, tranches dorées. Première édition. Complet des 29 planches hors-textes dépliantes et des 20 planches d'herboristerie. Bon exemplaire en reliure d'époque.