Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

41. FLAUBERT GUSTAVE 1821-1880 - LA.S. SIGNÉ G FLAUBERT. À PHILIPPE LEPARFAIT [19 AOÛT 1869]. 1 PAGE IN-12. SUR UN DOUBLE FEUILLET. Philippe Leparfait, fils naturel de Philippe de Chennevières et de Léonie Leparfait, compagne de Louis Bouilhet qui éleva cet enfant comme son propre fils. " Les feuilletons qui contiennent Le Cœur à droite sont dans une vieille couverture de livre, rouge. C'est Delattre lui-même qui vient de me donner ce renseignement. Tâche de retrouver cela et de me l'expédier promptement. Delattre fera cet hiver une conférence sur B.- Bonne préparation au succès d'Aïssé. Mais il a d'autres idées que j'approuve moins. Je te les communiquerais. Comment se porte maintenant ta pauvre maman. Adieu mon cher enfant, je t'embrasse. " Louis Bouilhet étant mort il y a peu. C'est Gustave Flaubert qui fit représenter pour la première fois Mademoiselle Aïssé, le drame de son grand ami, en janvier 1872. Quelques rousseurs. Traces de ruban adhésif au verso du double feuillet. Bibliographie : Gustave Flaubert, Correspondance, IV, éd. Jean Bruneau, Bibliothèque de la Pléiade, 1997. On joint un portrait de Flaubert, gravure d'après une photographie.