37. DULAC EDMOND - LA PRINCESSE BADOURAH. CONTE DES MILLE ET UNE NUITS
L'Édition d'art H. Piazza, 1914. In-4 demi-maroquin vert émeraude à coins, dos à nerfs, caissons décorés de
fleurons mosaïqués en leurs centres, tête dorée, dos et couvertures conservés. Édition ornée de 10 planches
contrecollées en couleurs par Edmond DULAC (1882-1953), dans un encadrement doré et protégées par des
serpentes légendées. Lettrines, culs-de-lampe et encadrement du texte d'inspiration orientale. Exemplaire sur
papier vélin.