Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

35. DUBUFFET JEAN 1901-1985. 9 L.A.S. À MARC DACHY. PARIS, 7 DÉCEMBRE 1973-15 JUILLET 1981. 10 pages. in-4. Toutes signées Jean Dubuffet. 2 enveloppes. Très importante correspondance adressée à Marc Dachy [1952-2015], historien de l'art, spécialiste du mouvement Dada, de Kurt Schwitters et de Gertrude Stein, entre autres. Il est fondateur et animateur de la revue d'avant-garde Luna Park. Dès la première lettre, Dubuffet le remercie pour ses chaleureux commentaires à propos de son Coucou Bazar [présenté à New York puis à Paris, à l'automne 1973.] " La mise en œuvre du spectacle tel qu'il a été présenté à Paris ne répondait pas parfaitement à ce que j'avais souhaité. Mais sans doute permettait-elle d'imaginer ce qu'il serait possible de faire. " " … Le portrait, tous ces derniers mois, sur des dessins et peintures en liaison avec les Théâtres de mémoire sont les reproductions (dans le bon sens ou sens dessous dessus) " Concernant les œuvres de Sophie Podolski [artiste belge, morte en 1974 dont Dachy publia à titre posthume les textes et dessins] " S'y manifeste, en toutes diverses formes, des textes et des dessins, un feu vital très impressionnant et spécifiquement féminin. La tragique conclusion en 1974 est affligeante. " " Très merveilleux livre, très opérant, textes et dessins si intégrés. Tout cela très surprenant. Donne beaucoup à penser. Dommage que je suis en ce moment malade et mal en point. " Il remercie Mac Dachy de l'intérêt qu'il portait à une série de peintures de 1975, pourtant peu montrées. " Mais les présentations au public sont le plus souvent bien décevantes. " Sur ses écrits : " Pourtant je formulerais aujourd'hui les choses autrement. Ou plutôt, je crois, je m'abstiendrais de les formuler. Le langage de la peinture, pour la communication, est un plus efficace véhicule que celui des mots […] "