Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

33. DELACROIX EUGÈNE - L.A.S. (S. D.) DEUX PAGES ET DEMI IN-12, encre noire, signé E. Delacroix. A une Dame. Delacroix avait promis à son interlocutrice de lui montrer ses tableaux avant l'exposition. Il est complètement débordé et lui propose rapidement un rendez-vous : " Je n'ai pas oublié que vous m'avez témoigné le désir bienveillant de voir mes tableaux avant que je ne les envoie à l'exposition : je viens donc vous demander, peut-être un peu brusquement, de me faire ce plaisir d'ici à quelques jours. (…) "