27. CHAISSAC GASTON 1910-1964 - JE CROIS TROP... Lot 27
Résultat :
Estimation :
27. CHAISSAC GASTON 1910-1964 - JE CROIS TROP À MA MALCHANCE
LA.S., ornée d'un dessin, signé G Chaissac. Deux trous de classeur dans la marge.
[Sainte-Florence], 21 mars 1959. 2 p. in-4.
Importante lettre de Gaston Chaissac, (à André Bloc), relative à l'expédition de tableaux pour un projet d'exposition à Milan chez Enzo Pagani, un des premiers galeristes international à présenter des œuvres de l'artiste : " J'avais écrit à Monsieur Pagani que sans argent pour exposer je me bornerai à lui envoyer des tableaux en dépôts. Mais à ses réponses, impossible de savoir s'il m'a bien compris… " " Des galeries font parfois les frais de l'exposition puis se paient en tableaux s'il n'y a pas de succès de vente, mais je préfère laisser mes tableaux à mes héritiers que de les risquer dans des tentatives de lancement. Du reste cette exposition aurait sans doute plus de chance d'être publicitaire pour le livre d'Ehrmann [Gilles] que de m'apporter le succès de vente "… " Je crois trop à ma malchance. Au point que j'hésiterai même à me donner la peine de faire un paquet pour expédier des tableaux à M. Pagani. "
Il écrit pour finir : " Je suis en train de peindre un tableau pour expérimenter une nouvelle idée et je vais vous dessiner plus bas un dessin dans cet esprit ". Le dessin occupe les trois quarts de la page.