Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

4. BAUDELAIRE CHARLES - L.A.S. "CHARLES" À SA MÈRE, MADAME AUPICK [PARIS] 29 JUIN 1859. 2 PAGES IN-8. ADRESSE. TIMBRE ET MARQUES POSTALES. Baudelaire donne à sa mère son adresse à la Revue Française, 5 rue du Pont de Lodi pour sa correspondance et se plaint de son manque d'argent : "J'ai déjà tourmenté violemment Ancelle pour qu'il t'envoyât à la date précise au moins 160 frs. Je vais te mettre à la poste tes 68 frs, en dehors, et je te rapporterai moi-même de l'argent. Maintenant, je peux te dire que la vraie raison pour laquelle je voulais que tu eusses cet argent le 29, c'est que j'ai à payer le 30 ou le 1er 160 frs à M. Malassis, qu'on viendra demander à Honfleur. Ancelle m'a juré ses grands dieux qu'il te les enverrait ce soir par le chemin de fer auquel cas tu les recevrais demain à deux heures. Je dine chez lui ce soir, et s'il a encore oublié, je vais le malmener jusqu'à ce qu'il les mette aux Chemins de Fer ou à la poste devant moi. Si donc à 2 heures de l'après-midi, tu ne les avais pas reçus, il faut immédiatement, avant 4 heures du soir, lui écrire pour les lui réclamer. Tu connais sa négligence. Je n'ai pas encore touché les 600 frs de la Revue Française, sans cela je ne daignerai pas même m'occuper d'Ancelle... Je suis déjà éreinté de fatigue, et j'ai déménagé deux fois...".