1. AZNAVOUR CHARLES - UN AMOUR INÉDIT
1958 -... Lot 1
Résultat :
Estimation :
1958 - 1964
Correspondance à un amour de jeunesse
42 lettres autographes signées - 9 Cartes Postales - 9 Télégrammes.
118 pages.
Remarquable et merveilleux ensemble de lettres amoureuses du
chanteur au début de sa gloire, à une jeune et incroyable beauté,
Il est toujours sur le départ, entre deux avions,
deux trains, le bateau, la route, les petits
hôtels, et malgré tout l’ennui. Il prend le temps
d’envoyer une lettre ou une carte de Venise,
de Knokke, d’Athènes, de Rio, de Copacabana,
d’Allemagne, d’Espagne, de Moscou, de
Montréal, de Rome, de New-York, du Maroc,
de Paris, de Bruxelles, de Bastia, d’Istanbul, de
Galluis… Il ne l’oublie pas, l’embrasse quand
il peut, lui écrit pour lui dire qu’il pense à elle,
c’était avant le téléphone facile, écrire, des
mots qui restent... Il dit ses journées, la fatigue,
les décalages horaires, les tournées, les
tournages, les scènes de nuits, les extérieurs,
Des lettres qui deviendront une chanson ou
l’inverse, New-York, 1961:
« Les années passent les Hôtels restent debout
comme des souvenirs sur des souvenirs. Sans mémoire la pierre
n’en a pas et la pierre américaine encore moins que les autres. Moi
comme hier, comme demain comme toujours je pousse le temps
Je le fends pour passer à travers. Mais finalement mes pas se
posent toujours dans mes anciennes traces de pas. Je t’embrasse.
»
Il est à Athènes, il prépare un tour de chant en Allemagne et veut
travailler sur ses chansons : « Les seules que j’ai avec moi étant «
Tu te laisse aller » et « Je me voyais déjà » sont très difficiles car il
y a beaucoup de texte. »
Époque merveilleuse où se croisent, Lino Ventura, Gibert Bécaud,
Eddie Barclay, Johnny Hallyday, Ted Lapi