Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

1. AZNAVOUR CHARLES - UN AMOUR INÉDIT 1958 - 1964 Correspondance à un amour de jeunesse 42 lettres autographes signées - 9 Cartes Postales - 9 Télégrammes. 118 pages. Remarquable et merveilleux ensemble de lettres amoureuses du chanteur au début de sa gloire, à une jeune et incroyable beauté, un peu dans l’ombre, un peu dans l’attente… Il est toujours sur le départ, entre deux avions, deux trains, le bateau, la route, les petits hôtels, et malgré tout l’ennui. Il prend le temps d’envoyer une lettre ou une carte de Venise, de Knokke, d’Athènes, de Rio, de Copacabana, d’Allemagne, d’Espagne, de Moscou, de Montréal, de Rome, de New-York, du Maroc, de Paris, de Bruxelles, de Bastia, d’Istanbul, de Galluis… Il ne l’oublie pas, l’embrasse quand il peut, lui écrit pour lui dire qu’il pense à elle, c’était avant le téléphone facile, écrire, des mots qui restent... Il dit ses journées, la fatigue, les décalages horaires, les tournées, les tournages, les scènes de nuits, les extérieurs, les longueurs… des petits mots de rien, la vie… Des lettres qui deviendront une chanson ou l’inverse, New-York, 1961: « Les années passent les Hôtels restent debout comme des souvenirs sur des souvenirs. Sans mémoire la pierre n’en a pas et la pierre américaine encore moins que les autres. Moi comme hier, comme demain comme toujours je pousse le temps Je le fends pour passer à travers. Mais finalement mes pas se posent toujours dans mes anciennes traces de pas. Je t’embrasse. » Il est à Athènes, il prépare un tour de chant en Allemagne et veut travailler sur ses chansons : « Les seules que j’ai avec moi étant « Tu te laisse aller » et « Je me voyais déjà » sont très difficiles car il y a beaucoup de texte. » Époque merveilleuse où se croisent, Lino Ventura, Gibert Bécaud, Eddie Barclay, Johnny Hallyday, Ted Lapi