Lot n° 50

MALTE (Herman-François de).

Estimation :

Les Nobles dans les tribunaux, traité de droit enrichi de plusieurs curiosités utiles de l’histoire et du blazon... Ens. 2 vol. Liège, Guillaume Henry Streel, 1680. ?In-folio (33 x 23), plein-veau raciné, dos à 6 nerfs, compartiments décorés, pièce de cuir au chiffre C E au bas du dos. Ex-Libris de Théodore de Valenzi. Quelques frottements à la reliure, petits manques aux coiffes. ?Joint : Listes des titres de noblesse, chevalerie et autres marques d’honneur accordées par les Souverains des Païs-Bas, depuis l’année 1659 jusqu’à la fin de 1782. Bruxelles, chez Jos. Ermens, 1784. In-12 (17,5 x 11), cartonnage à la bradel moderne. ?Bel ensemble.