L’Empire chinois.
Londres, Fisher fils et Cie, s.d. (1843 - 1845) ?Quatre tomes en 2 vol. in-4 (28 x 22), demi-chagrin et coins vert fermé d’un filet doré, dos à 4 nerfs, compartiments décorés. 128 planches de Thomas Allom dont 4 frontispices, 4 titres gravés et une planche double (sur 131 planches annoncées ; nous ne connaissons pas d’exemplaire les comportant), sans les textes descriptifs des tomes 3 et 4 - pourtant annoncés. ?Frottements à la reliure, rousseurs, sinon en bon état.