Lot n° 32

CHINE. MACARTNEY (Lord).

Estimation :

Voyage dans l’intérieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les années 1792, 1793 et 1794, par Lord Macartney, Ambassadeur du Roi d’Angleterre auprès de l’Empereur de Chine […] Seconde édition. (sans l’atlas). Paris, chez F. Buisson, an 7 (1798). ?Cinq vol. in-8 (20,5 x 12,5), plein veau de l’époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin brun, tranches jaspées. Attaques épidermiques, manques de cuir au niveau de 2 dos, intérieur frais.