Lot n° 31

Estimation :

Mémoires concernant l’histoire, les sciences, les arts, les mœurs, les usages… des Chinois par les missionnaires de Pékin. Paris, chez Nyon, 1776 - 1791. ?Quinze vol. in-4 (22 x 15), demi-veau (7 vol.) ou plein-veau marbré (8 vol.), dos à 5 nerfs, fleurons dorés aux compartiments, tranches rouges. Édition originale. 193 planches dont 3 dépliantes et 27 tableaux. ?Mors fendus et plusieurs plats désolidarisés, plusieurs coiffes manquantes, 1er cahier du vol. I détaché, inversion de 2 cahiers au vol. XI, petites déchirures sans manque, rousseurs claires, traces de mouillure claire, petits trous de vers marginaux.