Lot n° 47

Estimation :

Potiche couverte de forme balustre en porcelaine craquelée beige Satsuma. Elle repose sur trois pieds ornés de mascarons de chimères. Prises latérales et prise du couvercle en forme de chiens de Fô. Décor émaillé polychrome et or de personnages et samouraï. Japon, début du XXe siècle Hauteur : 55 cm - Largeur : 40 cm.