NYMPHE IM SCHILF MIT EINEM SATYR
Öl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 73 cm.
Das antike Thema zeigt eine junge Nymphe im Dreiviertelakt zwischen schlanken Schilfblättern stehend, mit beiden Händen hält sie ein zartviolettes Tuch, das, mit den rechten Fingern gehalten, in einem Bogen über ihren Kopf zieht. Motivisch ist hier ein Rückgriff auf Venusdarstellungen der Renaissance zu erkennen. Rechts erscheint, vom Bildrand angeschnitten, eine bärtige Satyrgestalt, die nach unten blickt und einige Schilfblätter in der Armbeuge hält. Die in hellem Inkarnat aufleuchtende Gestalt der Nymphe nimmt nahezu den gesamten Bildraum ein, von links oben beleuchtet vor dem dunklen Hintergrund, in umso wirkungsvollerer Erscheinung. Die Konturen im Sfumato aufgelöst, in der weichen Wiedergabe des Körpers und dem milden Gesichtsausdruck insgesamt nicht unähnlich den weiteren mythologischen Aktdarstellungen im Werk Cagnaccis. Als Nächstes sei hier erinnert an das um 1650 geschaffene Werk „Allegorie auf das menschliche Leben“, das sich in Ferrara befindet aber auch der „Selbstmord der Kleopatra“ (Pinacoteca di Brera, Mailand sowie Kunsthistorisches Museum Wien) sowie auch auf das Gemälde „Maria Magdalena“, das sich im Palazzo Barberini in Rom findet. Bei der Vielzahl der vom Meister geschaffenen Werke ist eine Mitarbeit der Werkstatt nie ganz ausgeschlossen. Die Schulung durch Ludovico Carracci (1555 – 1619) sowie Guido Reni (1575 – 1642) ist im Werk des Meisters jedenfalls zu spüren. Interessant ist, dass die Aktdarstellung in seinem Werk doch einen markanten Raum einnimmt, wobei das Thema häufig in sakralem Zusammenhang steht und somit die Nacktdarstellung legitimiert. 2008 veranstaltete das San Domenico Museum in Forli eine Ausstellung mit mehr als 100 Werken des Künstlers. (1191183) (5) (11)
Guido Canlassi Cagnacci,
1601 Santarcangelo – 1681 Vienna, attributed
NYMPH AND SATYR IN REEDS
Oil on canvas. Relined.
96 x 73 cm.