Lot n° 591

Bernardo Canal,

Résultat :
Estimation :

DER TEMPEL DES ANTONInUS PIUS UND DER FAUSTINA AUF DEM FORUM ROMANUM Öl auf Leinwand. 80x 134 cm. In vergoldetem Rahmen. Beigegebene Fotoexpertise von Ana Bozena Kowalczyk, die das vorliegende Werk als Vorläufer des größerformatigen Gemäldes gleichen Themas im Museum der schönen Künste in Budapest, auf 1720 datiert. Leicht in die Breite gezogene und variierende Ansicht des Tempels des Antonius Pius und der Faustina auf dem Form Romanum in spätnachmittäglichem Sonneneinfall, sodass die das Gebälk tragenden korinthischen Säulen im Sonnenlicht erstrahlen. Eine Grasnabe mit rahmendem Zweig als Repoussoir dienend. Bernardo Canal malte diese Komposition in mehreren Varianten, wobei besonders die Breite des dargestellten Gebäudes variiert. Rest. (1192181) (13) Bernardo Canal,1674 Venice – 1744 TEMPLE OF ANTONINUS PIUS AND FAUSTINA AT THE FORUM ROMANUM Oil on canvas. 80 x 134 cm. Accompanied by expert’s report by Ana Bozena Kowalczyk, dating the artwork to 1720. Restored.