Lot n° 588

Francisco de Zurbarán,

Résultat :
Estimation :

Magnificat Anima Mea Öl auf Leinwand. 120 x 99 cm. Mittig unten monogrammiert „FZ“ und Inschrift „MAGNIFICAT: ANIMA MEA DOMINUM“?. Signiert mit dem Künstlermonogramm „FZ“ wurde diese innige Darstellung der Jungfrau Maria beim Gebet durch Odile Delenda in die Zeit von 1628 – 30 datiert. Das Gemälde wurde als erstes entdeckt durch den bedeutenden Kunsthistoriker Manuel Gómez Moreno in der Sammlung José Colon, nahe Cádiz, obwohl Moreno zunächst annahm, es würde sich bei dem Gemälde um einen Velázquez handeln und es unter diesem Künstlernamen auch in Barcelona in 1949 – 50 ausgestellt wurde. Es war schließlich Martin Soria, der das Gemälde als erster als ein Werk von Zubarán identifizierte in seinem Katalog von 1955 Werksverzeichnis des Künstlers. Soria spürte auch die Quelle der Darstellung auf einem Stich von Martin de Vos auf, veröffentlicht durch Philippe Galle von Antwerpen in „Thesaurus sacrum historiarum“ von Gerard de Jode (1579 – 85). Halbbildnis der Madonna nach links in weinrotem Gewand, die Haare von einem beigen Tuch bedeckt und darüber der blaue Mantel. Die Kleidung mit genauem Faltenwurf und gekonnten Schattierungen bei exakter Stofflichkeit wiedergegeben. Ihre schmalen Finger hat sie behutsam zum Gebet zusammengeführt. Ihr Haupt mit den geröteten Wangen ist leicht geneigt und mit ihren fast geschlossenen Augen blickt sie ruhig und andächtig nach unten. Hinter ihrem Kopf scheint das helle gelbe Sonnenlicht in breiten Strahlen, die sich zum Bildrand verdunkeln. Sie steht inmitten von weißen Wolken. Am unteren Bildrand zudem eine gemalte Kartusche mit dem Satz „Magnificat: Animamea Dominum“ (Meine Seele preist den Herrn), den Lobgesang Mariens aus dem Lukasevangelium (1:46-55). Die Malerei in kräftigen leuchtenden Farben hervorragend ausgeführt. Der Künstler war neben Diego Velázquez (1599 – 1660) der wichtigste Künstler seiner Generation in Spaniens „Goldener Ära“. Die Einfachheit, Ruhe und Stille seiner Kom