IDYLLISCHE IDEALLANDSCHAFT MIT TEMPEL UND TANZENDEN FRAUEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 87 cm.
Links unten signiert „J. V. Bertin“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Weite bergige Landschaft mit einer Tempelanlage auf einer Anhöhe unter hohem hellblauen Himmel mit großen, ruhig dahinschwebenden, weißen Wolkenformationen. Im unteren Bildbereich ein ruhiger See mit zwei Booten, auf dessen Wasseroberfläche sich idyllisch einige Bäume wiederspiegeln. Belebt wird die Landschaft durch zahlreiche Staffagefiguren und eine weiße Statue, die sich am rechten Bildrand neben einer Gruppe von Männern mit Bogen befindet. Am linken Bildrand, am Seeufer, eine Gruppe mit jungen Frauen beim Musizieren und Tanzen. Harmonische Ideallandschaft in vielen differenzierten Grün- und Blautönen. (11918734) (2) (18)
Jean Victor Bertin,
1767 – 1842
IDYLLIC LANDSCAPE WITH TEMPLE AND DANCING WOMEN
Oil on canvas. Relined.
65 x 87 cm.
Signed “J. V. Bertin” lower left.
In magnificent gilt frame.
Vast mountainous landscape with a temple on a hillside and tall light blue skies with large calm cloudscape. Harmonious ideal landscape with many nuances of green and blue.