Régence-Bibliothek
Höhe: 167 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe:... Lot 78
résultat :
Estimation :
Régence-Bibliothek
Höhe: 167 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 40 cm.
Signiert „Charles Cressent“.
Leicht geschwungene Basis mit Ormolu-Dekorationen, Ecklösungen viertelrund gestaltet, mit hochrechteckigen Ornamentfeldern in Ormolu. Diese sich in dem Mittelstück zwischen den beiden verglasten Türen wiederfindend. Die Türen unten mit Ormolu-Rosetten sowie oben mit vergoldetem Bronzeblattwerk gestaltet. Profilgesims mit leichter Erhöhung, diese mit vergoldetem Maskarondekor, das Gesims mit plastisch ausgestalteten Akanthusblättern. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1191514) (13)
Régence library
Height: 167 cm.
Width: 120 cm.
Depth: 40 cm.
Attributed to Charles Cressent