Lot n° 78

Régence-Bibliothek

Résultat :
Estimation :

Höhe: 167 cm. Breite: 120 cm. Tiefe: 40 cm. Signiert „Charles Cressent“. Leicht geschwungene Basis mit Ormolu-Dekorationen, Ecklösungen viertelrund gestaltet, mit hochrechteckigen Ornamentfeldern in Ormolu. Diese sich in dem Mittelstück zwischen den beiden verglasten Türen wiederfindend. Die Türen unten mit Ormolu-Rosetten sowie oben mit vergoldetem Bronzeblattwerk gestaltet. Profilgesims mit leichter Erhöhung, diese mit vergoldetem Maskarondekor, das Gesims mit plastisch ausgestalteten Akanthusblättern. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1191514) (13) Régence library Height: 167 cm. Width: 120 cm. Depth: 40 cm. Attributed to Charles Cressent