Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Pendentif Napoléon III trois ors à motif une Chimère sertie d'un diamant dans la gueule, d'une rangée de diamants sur les ailes et d'un rubis cabochon dans l'œil. Poinçon: tête d'aigle. Poids: 5,88 g Détail des pierres: - 1 diamant taille ancienne, 0,20 carat, qualité H-SI. - 9 diamants taille rose de 0,01 carat qualité H-SI. - 1 rubis cabochon naturel de 0.02 carat. Expert: Alfred Boulus