Pendentif Napoléon III trois ors à motif une Chimère... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Pendentif Napoléon III trois ors à motif une Chimère sertie d'un diamant dans la gueule, d'une rangée de diamants sur les ailes et d'un rubis cabochon dans l'œil. Poinçon: tête d'aigle.
Poids: 5,88 g
Détail des pierres:
- 1 diamant taille ancienne, 0,20 carat, qualité H-SI.
- 9 diamants taille rose de 0,01 carat qualité H-SI.
- 1 rubis cabochon naturel de 0.02 carat.
Expert: Alfred Boulus