*) - PAUL JOUVE (1878-1973) - " Attelage de buffles... Lot 225
Résultat :
Estimation :
*) - PAUL JOUVE (1878-1973) - " Attelage de buffles macédoniens " circa 1920 - Huile sur panneau.
Signée P. JOUVE, en rouge en bas à gauche. À vue : 89 x 191 cm (Écaillures, sauts et manques épars).
Provenance :
Succession H., Epernay (Marne)
Bibliographie:
Félix Marcilhac - Paul Jouve, peintre sculpteur animalier - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005. Notre œuvre reproduite page 173 (archives familiales de l'artiste).
Expert: Mr E. EYRAUD
IMPORTANT :
La totalité de la collection d'œuvres de Paul JOUVE sera visible du 17 au 25 juin chez l'expert - Espace Emmanuel Eyraud - 27, rue Saint-Dominique 75007 Paris - eyraud.expert@free.fr - Tél. 01.45.54.97.51