*) - PAUL JOUVE (1878-1973) - " Panthère noire... Lot 222
Résultat :
Estimation :
*) - PAUL JOUVE (1878-1973) - " Panthère noire marchant " circa 1925/30 - Huile sur panneau.
Signée P. JOUVE, en rouge en bas à droite. À vue : 51,5 x 102,5 cm
Provenance :
Succession H., Epernay (Marne)
Bibliographie et œuvres en rapport :
Félix Marcilhac - Paul Jouve, peintre sculpteur animalier - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005. Œuvre à rapprocher reproduite page 137.
Expert: Mr E. EYRAUD
IMPORTANT :
La totalité de la collection d'œuvres de Paul JOUVE sera visible du 17 au 25 juin chez l'expert - Espace Emmanuel Eyraud - 27, rue Saint-Dominique 75007 Paris - eyraud.expert@free.fr - Tél. 01.45.54.97.51